I. Общие положения

1.1 Данное положение разработано с целью выработки единых требований к школьной одежде обучающихся 1-11 классов.

1.2. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273- ФЗ «Об образовании Российской федерации», постановлением Правительства Кировской области № 214/377 от 25.06.2013 г., решением родительского комитета от 09.07.2013 г. (протокол № 4) и Совета школы от 09.07.2013 г. (протокол № 5) в МКОУ СОШ с. Лойно вводится школьная форма.

1.3. В соответствии с Уставом МКОУ СОШ с.Лойно школьная форма является обязательной для всех учащихся.

Для чего введена школьная форма?

II. Функции школьной формы

2.1.Обеспечение нормального функционирования всех структурных компонентов учебно – воспитательного процесса (урок, секция, внеклассное занятие, внеурочное занятие, факультатив, спецкурс и др.) на весь учебный период;

2.2. Поддержание общей дисциплины и порядка в школе, согласно Правил поведения учащихся и Устава школы;

2.3. Устранение различий в одежде детей в не зависимости от материального и социального положения их родителей (законных представителей);

2.4. Удобство и комфортность использования в различные времена года; 2.5. Соответствие гигиеническим требованиям

III. Примерные требования к школьной форме

3.1. Стиль одежды - деловой, классический.

3.2. Рекомендуется использование блузки и рубашки светлых тонов. Не использовать цвета: черный, ярко – красный, ярко – зеленый, ярко – желтый, ярко – оранжевый, и др., т.к. они могут вызывать «психологическое утомление».

3.3. Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

3.4. Парадная форма:

•  Юноши - белая мужская (мальчиковая) сорочка, брюки, туфли. Пиджак, жилет, галстук или бабочка - по желанию.
    • Девушки - белая блуза рубашечного покроя, юбка или сарафан, туфли на низком каблуке (до 5 см). Жакет, - по желанию.

3.5. Повседневная форма:

• Юноши - брюки, мужская сорочка (рубашка) или водолазка, туфли. Пиджак, жилет – по желанию. Однотонная рубашка (короткий или длинный рукав) или водолазка светлых тонов.
    • Девушки - блуза рубашечного покроя или водолазка (цвет: светлые тона), сарафан, юбка (рекомендованная длина юбки выше колен не более 7 см и ниже колен не более 7 см) или брюки классического стиля от талии (на период П и Ш четвертей) . Жилет – по желанию.

3.6. Спортивная форма:

• Спортивный костюм (спортивные брюки, куртка, футболка), шорты, кроссовки (белая подошва).

3.7. Запрещено:

• Использовать в качестве аксессуаров к школьной форме массивные серьги, броши, кулоны, кольца, шейные платки, яркий макияж и маникюр, ремней с массивными пряжками.
    • Ученикам школы находиться в классе на уроке в верхней одежде и верхнем головном уборе.
    • Ученикам школы находиться в помещении школы и классах без сменной обуви в осеннее – весенний период.
    • В качестве повседневной формы использование спортивной формы, а также использование спортивной обуви.

IV. Обязанности обучающихся
    4.1. Учащийся имеет право выбирать школьную форму в соответствии с предложенными
    вариантами.
    4.2. Учащийся обязан носить повседневную школьную форму ежедневно. Спортивная форма в
    дни уроков физической культуры приносится с собой. В дни проведения торжественных
    линеек, праздников школьники надевают парадную форму.
    4.3. Без школьной формы школьники на занятия не допускаются.
    4.4. Категорически запрещается ношение джинсовой, спортивной и одежды
    бельевого стиля.
    4.5. Допускается ношение в холодное время года джемперов, свитеров и пуловеров
    однотонного цвета.
    4.6. Одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной.
    4.8. Сменная обувь должна быть чистой.
    4.9. Внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и
    исключать вызывающие детали
    Школьная форма Для мальчиков Для девочек
    Повседневная

Брюки, жилет, пиджак, однотонная сорочка или водолазка светлых тонов. Туфли.

Сарафан, юбка или брюки, жилет, однотонная блузка рубашечного кроя или водолазка светлых тонов. Туфли на низком каблуке (до 5 см.)
    Парадная Брюки, пиджак или жилет, белая мужская сорочка, галстук или бабочка. Туфли. Сарафан, юбка, жакет, белая блузка рубашечного кроя. Туфли на низком каблуке (до 5 см).
    Спортивная Спортивный костюм (спортивные брюки, куртка, футболка), шорты, кроссовки (белая подошва). Спортивный костюм (спортивные брюки, куртка, футболка), шорты, кроссовки (белая подошва).

V. Меры административного воздействия. За несоблюдение требований данного Положения администрация вправе налагать меры административного взыскания на ученика и родителей.